变压器原、副线圈匝数分别为N1=9900,N2=690,原线圈输入电压U1=33300伏,副线圈通过输电线给负载供电,负载的额定电压是220伏,额定功率是22千瓦.求:[1]若负载刚好在额定状态下工作,问输电线的电
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 07:10:12
![变压器原、副线圈匝数分别为N1=9900,N2=690,原线圈输入电压U1=33300伏,副线圈通过输电线给负载供电,负载的额定电压是220伏,额定功率是22千瓦.求:[1]若负载刚好在额定状态下工作,问输电线的电](/uploads/image/z/8920430-62-0.jpg?t=%E5%8F%98%E5%8E%8B%E5%99%A8%E5%8E%9F%E3%80%81%E5%89%AF%E7%BA%BF%E5%9C%88%E5%8C%9D%E6%95%B0%E5%88%86%E5%88%AB%E4%B8%BAN1%3D9900%2CN2%3D690%2C%E5%8E%9F%E7%BA%BF%E5%9C%88%E8%BE%93%E5%85%A5%E7%94%B5%E5%8E%8BU1%3D33300%E4%BC%8F%2C%E5%89%AF%E7%BA%BF%E5%9C%88%E9%80%9A%E8%BF%87%E8%BE%93%E7%94%B5%E7%BA%BF%E7%BB%99%E8%B4%9F%E8%BD%BD%E4%BE%9B%E7%94%B5%2C%E8%B4%9F%E8%BD%BD%E7%9A%84%E9%A2%9D%E5%AE%9A%E7%94%B5%E5%8E%8B%E6%98%AF220%E4%BC%8F%2C%E9%A2%9D%E5%AE%9A%E5%8A%9F%E7%8E%87%E6%98%AF22%E5%8D%83%E7%93%A6.%E6%B1%82%EF%BC%9A%5B1%5D%E8%8B%A5%E8%B4%9F%E8%BD%BD%E5%88%9A%E5%A5%BD%E5%9C%A8%E9%A2%9D%E5%AE%9A%E7%8A%B6%E6%80%81%E4%B8%8B%E5%B7%A5%E4%BD%9C%2C%E9%97%AE%E8%BE%93%E7%94%B5%E7%BA%BF%E7%9A%84%E7%94%B5)
变压器原、副线圈匝数分别为N1=9900,N2=690,原线圈输入电压U1=33300伏,副线圈通过输电线给负载供电,负载的额定电压是220伏,额定功率是22千瓦.求:[1]若负载刚好在额定状态下工作,问输电线的电
变压器原、副线圈匝数分别为N1=9900,N2=690,原线圈输入电压U1=3
3300伏,副线圈通过输电线给负载供电,负载的额定电压是220伏,额定功率是22千瓦.
求:[1]若负载刚好在额定状态下工作,问输电线的电阻是多少?
[2]若负载增大,额定电功率为110千瓦,额定电压为220伏.要使负载仍在额定状态下工作,原线圈的匝数应怎样变化?[变压器损耗忽略]
变压器原、副线圈匝数分别为N1=9900,N2=690,原线圈输入电压U1=33300伏,副线圈通过输电线给负载供电,负载的额定电压是220伏,额定功率是22千瓦.求:[1]若负载刚好在额定状态下工作,问输电线的电
(1)变压器变压比:9900/690=14.35,变压器空载次级电压:3300/14.35=230V,负载额定状态线路压降:230-220=10V,负载额定电流:22000/220=100A,输电线电阻:10V/100A=0.1Ω
(2)负载增大后的额定电流:110000/220=500A,额定工作状态时线路压降:500×0.1=50V,额定工作状态时变压器空载次级电压:220+50=270V,变压比:3300/270=12.22,原线圈匝数减少,690匝×12.22=8433匝
有一理想变压器,原线圈匝数为N1,两个副线圈的匝数分别为n2和n3,原副线圈电压分别为U1 U2 U3,电流分别I1 I2 I3 ,两个副线圈负载电阻的阻值未知,下列结论中,正确的是 A U1:U2=N1:N2 B I1:I3=N3:N1,I1/I2=n
如图所示,理想变压器的原、副线圈分别接有相同的白炽灯,原、副线圈的匝数比为n1∶n2=2∶1,电源电压为U,求B灯两端的电压UB为多少?
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=3:1,在原、副线圈电路中分别接有电阻r1r2 2:1,求r1r2消耗功率之比及r1r2两端电压之比
两个相同的灯泡,分别接在理想变压器的原副线圈上,灯泡电阻不随温度变化,已知原副线圈的匝数比n1:n2=2:1为什麽U2=UB?两个相同的灯泡,分别接在理想变压器的原副线圈上,灯泡电阻不随温
如图所示为一理想变压器,原副线圈的匝数比n1∶n2=4∶1,原线圈回路中的电阻A与副线圈回路中的负载电阻如图所示为一理想变压器,原副线圈的匝数比n1∶n2=4∶1,原线圈回路中的电阻A与副线圈
日字形变压器如何计算原副线圈电压比倒的“日”字形左右两端分别绕原线圈与副线圈,在原线圈通以正弦交流电.原副线圈的匝数比为n1/n2;求原副线圈的电压比即U1/U2是多少答案是2*n1/n2
理想变压器的原副线圈匝数之比为已知:理想变压器的原副线圈匝数比为n1:n2=4:1,原副线圈回路中电阻RA=RB=R.当原线圈接正弦交流电压时,A、B两电阻上的电压之比和电功率之比,分别为
一个理想变压器的示意图,铁芯上绕有三个线圈,其中有两个副线圈.原,副线圈的匝数之比为n1:n2:n3=10:其中有两个副线圈.原,副线圈的匝数之比为n1:n2:n3=10:5:1.已知负载电阻R2=100欧,R3=11
变压器原、副线圈匝数分别为N1=9900,N2=690,原线圈输入电压U1=33300伏,副线圈通过输电线给负载供电,负载的额定电压是220伏,额定功率是22千瓦.求:[1]若负载刚好在额定状态下工作,问输电线的电
变压器原、副线圈匝数分别为N1=9900,N2=690,原线圈输入电压U1=3300伏,副线圈通过输电线给负载供电,负载的额定电压是220伏,额定功率是22千瓦.求:[1]若负载刚好在额定状态下工作,问输电线的电
变压器原、副线圈匝数分别为N1=9900,N2=690,原线圈输入电压U1=3300伏,副线圈通过输电线给负载供电,负载的额定电压是220伏,额定功率是22千瓦.求:[1]若负载刚好在额定状态下工作,问输电线的电
如图甲所示,一个理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=6:1如图甲所示,一个理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=6:1,副线圈两端接三条支路,每条支路上都接有一只灯泡,电路中L为电感线圈、C
在某交流电路中,有一正在工作的变压器,原、副线圈匝数分别为n1=600,n2=120,电源电压U1=220V,副线圈中串联一个1A的保险丝,为保证保险丝不被烧毁,则:A.负载功率不能超过44WB.副线圈电流最大值
两个相同的灯泡,分别接在理想变压器的原副线圈上,灯泡电阻不随温度变化,已知原副线圈的匝数比n1:n2=2:1,电源电压为U,则A、B两端的电压分别为多少(用U表示)?并求A、B功率
理想变压器的原,副线圈分别接有相同的白炽灯,原,副线圈的匝数比为n1:n2=2:1,电源电压为U求B等两端的电压为多少,正确答案是2u/5为什么啊,求详解
高二物理要解题过程啊.在一个理想变压器中,原副线圈匝数比为n1:n2=4:1,原线圈中的电流表读数为12mA,则副线圈中的电流表读数应为多少
一个理想变压器,原副线圈匝数之比为n1:n2=10:1,在原线圈ab两端加上电压...一个理想变压器,原副线圈匝数之比为n1:n2=10:1,在原线圈ab两端加上电压220V的正弦交流电,当原线圈中电流为零的瞬间,副
高二物理题目……求解 如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:高二物理题目……求解 如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=4:1,原线圈电路中接有一量程为3A