成本会计题:某企业生产丙产品分两道工序制成,原材料在生产开始时一次投料.月初如本月生产费用为:原材料32820元,工资及福利费15230元,制造费用11530元,本月完工120件,月末在生产60件,完工
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/29 02:39:00
![成本会计题:某企业生产丙产品分两道工序制成,原材料在生产开始时一次投料.月初如本月生产费用为:原材料32820元,工资及福利费15230元,制造费用11530元,本月完工120件,月末在生产60件,完工](/uploads/image/z/6300125-53-5.jpg?t=%E6%88%90%E6%9C%AC%E4%BC%9A%E8%AE%A1%E9%A2%98%EF%BC%9A%E6%9F%90%E4%BC%81%E4%B8%9A%E7%94%9F%E4%BA%A7%E4%B8%99%E4%BA%A7%E5%93%81%E5%88%86%E4%B8%A4%E9%81%93%E5%B7%A5%E5%BA%8F%E5%88%B6%E6%88%90%2C%E5%8E%9F%E6%9D%90%E6%96%99%E5%9C%A8%E7%94%9F%E4%BA%A7%E5%BC%80%E5%A7%8B%E6%97%B6%E4%B8%80%E6%AC%A1%E6%8A%95%E6%96%99.%E6%9C%88%E5%88%9D%E5%A6%82%E6%9C%AC%E6%9C%88%E7%94%9F%E4%BA%A7%E8%B4%B9%E7%94%A8%E4%B8%BA%EF%BC%9A%E5%8E%9F%E6%9D%90%E6%96%9932820%E5%85%83%2C%E5%B7%A5%E8%B5%84%E5%8F%8A%E7%A6%8F%E5%88%A9%E8%B4%B915230%E5%85%83%2C%E5%88%B6%E9%80%A0%E8%B4%B9%E7%94%A811530%E5%85%83%2C%E6%9C%AC%E6%9C%88%E5%AE%8C%E5%B7%A5120%E4%BB%B6%2C%E6%9C%88%E6%9C%AB%E5%9C%A8%E7%94%9F%E4%BA%A760%E4%BB%B6%2C%E5%AE%8C%E5%B7%A5)
成本会计题:某企业生产丙产品分两道工序制成,原材料在生产开始时一次投料.月初如本月生产费用为:原材料32820元,工资及福利费15230元,制造费用11530元,本月完工120件,月末在生产60件,完工
成本会计题:某企业生产丙产品分两道工序制成,原材料在生产开始时一次投料.月初如本月生产费用为:原材料32820元,工资及福利费15230元,制造费用11530元,本月完工120件,月末在生产60件,完工程度为37.5%要求采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品费用.
成本会计题:某企业生产丙产品分两道工序制成,原材料在生产开始时一次投料.月初如本月生产费用为:原材料32820元,工资及福利费15230元,制造费用11530元,本月完工120件,月末在生产60件,完工
这里需要分别原材料和工资及制造费用计算约当产量
一、原材料
因是一次投料,所以月末在产品数对于材料的耗用与完工数是一样的,所以约当产量与完工产量比是一比一
合计产量=完工产量+约当产量=120+60=180件
原材料耗用为32820元,单位原材料成本=32820/180=182.3333元/件
完工产品原材料成本=120*182.3333=21880元
在产品原材料成本=32820-21880=10940元
二、人工(工资及福利费)和制造费用
约当产量按完工程度计算
约当产量=在产品数*完工程度=60*37.5%=22.5件
合计产量=完工产量+约当产量=120+22.5=142.5件
单位直接人工成本=(15230+11530)/142.5=187.79元/件
完工产品人工成本=120*187.79=22534.74元
在产品成本=(15230+11530)-22534.74=4225.26元
最后,完工产品成本=21880+22534.74=44414.74元
月末在产品费用=10940+4225.26=15165.26元