逻辑判断,例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的."乙说:"丙的车是红色的."丙说:"丁的车不是蓝色的."丁
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/03 13:02:50
![逻辑判断,例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:](/uploads/image/z/5868711-63-1.jpg?t=%E9%80%BB%E8%BE%91%E5%88%A4%E6%96%AD%2C%E4%BE%8B1.%EF%BC%88%E5%9B%BD%E8%80%832010-82%EF%BC%89%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%81%E5%9B%9B%E4%BA%BA%E7%9A%84%E8%BD%A6%E5%88%86%E5%88%AB%E4%B8%BA%E7%99%BD%E8%89%B2%E3%80%81%E9%93%B6%E8%89%B2%E3%80%81%E8%93%9D%E8%89%B2%E5%92%8C%E7%BA%A2%E8%89%B2.%E5%9C%A8%E9%97%AE%E5%88%B0%E4%BB%96%E4%BB%AC%E5%90%84%E8%87%AA%E8%BD%A6%E7%9A%84%E9%A2%9C%E8%89%B2%E6%97%B6%2C%E7%94%B2%E8%AF%B4%EF%BC%9A%22%E4%B9%99%E7%9A%84%E8%BD%A6%E4%B8%8D%E6%98%AF%E7%99%BD%E8%89%B2%E7%9A%84.%22%E4%B9%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%22%E4%B8%99%E7%9A%84%E8%BD%A6%E6%98%AF%E7%BA%A2%E8%89%B2%E7%9A%84.%22%E4%B8%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%22%E4%B8%81%E7%9A%84%E8%BD%A6%E4%B8%8D%E6%98%AF%E8%93%9D%E8%89%B2%E7%9A%84.%22%E4%B8%81)
逻辑判断,例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的."乙说:"丙的车是红色的."丙说:"丁的车不是蓝色的."丁
逻辑判断,
例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的."乙说:"丙的车是红色的."丙说:"丁的车不是蓝色的."丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话." 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( ).A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
C 【解析】 (1)确定条件是:丁说真话.丁说:"有红车的人说真话",从这个条件入手,找与"红车"相关的条件推演; (2)乙说的话与红车相关,乙说:"丙的车是红色的."可以推出乙、丙都说假话; (3)根据丙说假话,推出丁是蓝车; (4)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝车.
这个第二步是怎么推的哦?乙也可能是说的真的啊,可以得出结论:甲车银色,乙车白色,丙车红色,丁车蓝色.第二步怎么就说乙是假话呢?怎么推的啊?
逻辑判断,例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的."乙说:"丙的车是红色的."丙说:"丁的车不是蓝色的."丁
这个是这样推理的,丁的说法表示甲乙丙三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话.这就是基础.
你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾.所以乙必然是说假话.事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙是红车,也说真话,这样甲乙丙中就至少2个人说真话,和丁的话矛盾,所以乙是假话.
那么丙就不是红车,所以并就没说真话.既然乙和并都没说真话,根据丁的说法,甲乙丙三人有一个是红车,说实话,那么就只有甲是红车,说实话了.而丙是假话,那么丁就是蓝车.甲是真话,所以乙不是白车,乙也不是红车和蓝车,所以乙是银车.那么丙就是白车了.
见下图分析: 这种题我都是做个假设,画表分析的 希望参考,谢谢
他给的前提条件就是“如果丁说了真话 那麼。。。” 推出甲乙丙说的是假话