小明的爸爸经营水果生意.一天,他在批发市场用160元购得甲种水果,用160元购乙种水果,甲种水果比乙种水果多100千克.乙种水果的批发价是甲种水果的批发价的2倍,然后到售市场,两种水果在批
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 02:57:32
![小明的爸爸经营水果生意.一天,他在批发市场用160元购得甲种水果,用160元购乙种水果,甲种水果比乙种水果多100千克.乙种水果的批发价是甲种水果的批发价的2倍,然后到售市场,两种水果在批](/uploads/image/z/448722-18-2.jpg?t=%E5%B0%8F%E6%98%8E%E7%9A%84%E7%88%B8%E7%88%B8%E7%BB%8F%E8%90%A5%E6%B0%B4%E6%9E%9C%E7%94%9F%E6%84%8F.%E4%B8%80%E5%A4%A9%2C%E4%BB%96%E5%9C%A8%E6%89%B9%E5%8F%91%E5%B8%82%E5%9C%BA%E7%94%A8160%E5%85%83%E8%B4%AD%E5%BE%97%E7%94%B2%E7%A7%8D%E6%B0%B4%E6%9E%9C%2C%E7%94%A8160%E5%85%83%E8%B4%AD%E4%B9%99%E7%A7%8D%E6%B0%B4%E6%9E%9C%2C%E7%94%B2%E7%A7%8D%E6%B0%B4%E6%9E%9C%E6%AF%94%E4%B9%99%E7%A7%8D%E6%B0%B4%E6%9E%9C%E5%A4%9A100%E5%8D%83%E5%85%8B.%E4%B9%99%E7%A7%8D%E6%B0%B4%E6%9E%9C%E7%9A%84%E6%89%B9%E5%8F%91%E4%BB%B7%E6%98%AF%E7%94%B2%E7%A7%8D%E6%B0%B4%E6%9E%9C%E7%9A%84%E6%89%B9%E5%8F%91%E4%BB%B7%E7%9A%842%E5%80%8D%2C%E7%84%B6%E5%90%8E%E5%88%B0%E5%94%AE%E5%B8%82%E5%9C%BA%2C%E4%B8%A4%E7%A7%8D%E6%B0%B4%E6%9E%9C%E5%9C%A8%E6%89%B9)
小明的爸爸经营水果生意.一天,他在批发市场用160元购得甲种水果,用160元购乙种水果,甲种水果比乙种水果多100千克.乙种水果的批发价是甲种水果的批发价的2倍,然后到售市场,两种水果在批
小明的爸爸经营水果生意.一天,他在批发市场用160元购得甲种水果,用160元购乙种水果,甲种水果比乙种水果
多100千克.乙种水果的批发价是甲种水果的批发价的2倍,然后到售市场,两种水果在批发价的基础上加价0.3元零售,结果甲种水果很快售完,乙种水果售出60%时出现滞消,他又按临售价的5折售完剩余的水果.请你帮小明的爸爸算一算这一天卖水果是赔还是赚了?若赔钱,赔多少?若赚钱,赚多少?
小明的爸爸经营水果生意.一天,他在批发市场用160元购得甲种水果,用160元购乙种水果,甲种水果比乙种水果多100千克.乙种水果的批发价是甲种水果的批发价的2倍,然后到售市场,两种水果在批
假设甲种水果的批发价为x元,则乙种水果的批发价为2x元,根据题意得
160/x-100=160/2x,解方程得 160/x-160/2x=100 160/x-80/x=100 80/x=100 得x=0.8
则甲种水果的数量为160/0.8=200千克;乙种水果的数量为200-100=100千克
根据题意,这一天卖甲种水果的收入为200*(0.8+0.3)=200*1.1=220元
乙种水果的收入为100*(1-60%)*(2*0.8+0.3)+100*60%*(2*0.8*50%)=40*1.9+60*0.8
=76+48=124元
两种水果总收入为220+124=344元
两种水果的总批发价为160+160=320元
所以这一天卖水果赚了,赚了344-320=24元
楼主的满意答案·······还有那么多人同意,无语。。。。
首先乙种水果的批发价是甲种的两倍。
所以同样的金额,乙种进的数量是甲的一半。
甲比乙多100千克。
故甲进货了200千克。
乙进货了100千克。
加价0.3元卖了200+100*60%=260千克。
这部分挣了260*0.3=78元
剩下的乙种水果10...
全部展开
楼主的满意答案·······还有那么多人同意,无语。。。。
首先乙种水果的批发价是甲种的两倍。
所以同样的金额,乙种进的数量是甲的一半。
甲比乙多100千克。
故甲进货了200千克。
乙进货了100千克。
加价0.3元卖了200+100*60%=260千克。
这部分挣了260*0.3=78元
剩下的乙种水果100*40%=40千克。
乙种水果的进价是160元除以100千克=1.6元
后来加价0.3元。
然后又打五折。
所以剩下部分的售价是(1.6元+0.3元)除以2=0.95元
这部分亏了40千克*(1.6—0.95)=26元
前面挣了78元,后面亏了26元。
所以一共挣了52元。
楼主的满意答案公式是不是错了几点。首先是售出了60%后降价,他把原价卖的乙种水果数量搞错了
然后是按照零售价的一半出售另外的一半。他把剩下的一般的售价也搞错了
所以按他的方法。
乙水果的收入应该是100*60%*(2*0.8+0.3)+100*(1-60%)*((2*0.8+0.3)*50%)=60*1.9+40*0.95=152元所以总收入为220+152=372总批发价为160+160=320挣了372—320=52元。
收起