1.有一个环形白铁片,已知内圆半径是6厘米,环形宽度是4厘米,这个环形白铁片的面积是多少cm2?2.火车的主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转300转,行驶28.3KM大约需要多少分(得数保护整米数)3.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 05:02:44
![1.有一个环形白铁片,已知内圆半径是6厘米,环形宽度是4厘米,这个环形白铁片的面积是多少cm2?2.火车的主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转300转,行驶28.3KM大约需要多少分(得数保护整米数)3.](/uploads/image/z/3741943-31-3.jpg?t=1.%E6%9C%89%E4%B8%80%E4%B8%AA%E7%8E%AF%E5%BD%A2%E7%99%BD%E9%93%81%E7%89%87%2C%E5%B7%B2%E7%9F%A5%E5%86%85%E5%9C%86%E5%8D%8A%E5%BE%84%E6%98%AF6%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E7%8E%AF%E5%BD%A2%E5%AE%BD%E5%BA%A6%E6%98%AF4%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E8%BF%99%E4%B8%AA%E7%8E%AF%E5%BD%A2%E7%99%BD%E9%93%81%E7%89%87%E7%9A%84%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E6%98%AF%E5%A4%9A%E5%B0%91cm2%3F2.%E7%81%AB%E8%BD%A6%E7%9A%84%E4%B8%BB%E5%8A%A8%E8%BD%AE%E7%9A%84%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF1.5%E7%B1%B3%2C%E5%A6%82%E6%9E%9C%E6%AF%8F%E5%88%86%E9%92%9F%E8%BD%AC300%E8%BD%AC%2C%E8%A1%8C%E9%A9%B628.3KM%E5%A4%A7%E7%BA%A6%E9%9C%80%E8%A6%81%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%88%86%EF%BC%88%E5%BE%97%E6%95%B0%E4%BF%9D%E6%8A%A4%E6%95%B4%E7%B1%B3%E6%95%B0%EF%BC%893.)
1.有一个环形白铁片,已知内圆半径是6厘米,环形宽度是4厘米,这个环形白铁片的面积是多少cm2?2.火车的主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转300转,行驶28.3KM大约需要多少分(得数保护整米数)3.
1.有一个环形白铁片,已知内圆半径是6厘米,环形宽度是4厘米,这个环形白铁片的面积是多少cm2?
2.火车的主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转300转,行驶28.3KM大约需要多少分(得数保护整米数)
3.一根铁丝长15.7米,正好在一个圆形线圈上绕满100圈,这个圆形线圈的直接是多少cm?
4.有一个直径是18的圆形花坛,至少要用多长铁丝才能把这个花坛围上3圈?
5.地球赤道半径约是6380千米,一架飞机在10千米的高空以平均每小时800千米的速度绕赤道飞行一周,大约需要多少小时?(得数保留整小时数)
6.一个圆形花坛,周长是25.12,如果在这个花坛周围铺上一条宽0.7米的环形小路,这条小路的面积是多少?
1.有一个环形白铁片,已知内圆半径是6厘米,环形宽度是4厘米,这个环形白铁片的面积是多少cm2?2.火车的主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转300转,行驶28.3KM大约需要多少分(得数保护整米数)3.
1、外圆半径:6+4=10厘米
3.14*(10*10-6*6)=200.96平方厘米
2、每转一周的长度:3.14*1.5=4.71米
每分钟转300转的长度:4.71*300=1413米
28.3千米=28300米
需要的时间:28300/1413≈20分.
3、15.7米=1570厘米
1570/100=15.7厘米
15.7/3.14=5厘米
4、3.14*18*3=169.56
5、3.14*(6380+10)*2/800≈50
6、花坛半径:25.12/(3.14*2)=4
外圆半径:4+0.7=4.7
小路面积:3.14*(4.7*4.7-4*4)=19.1226
这些问题主要是通过周长来算的,挺简单的呵呵
1:200.96平方厘米
2:20.03MIN
3:5CM
4:169.56
5:50.16小时
6:19.12
6+4=10cm 10²×3.14=314平方厘米
6×6×3.14=113.04平方厘米 314平方厘米-113.04平方厘米=200.96平方厘米
1.你所述铁皮是像螺丝垫一样的东西吧/面积为外圆面积一内圆面积
(Pai*[(6+4)^2-6^2])
2.转一周。可行驶该轮周长的路程(1.5*Pai)
每分钟转300转,行驶300*1.5*Pai米
要行驶28.3*1000米(注意单位),要28.3*1000/(300*1.5*Pai
)
3.正好100圈。那么一圈的周长为15.7/10...
全部展开
1.你所述铁皮是像螺丝垫一样的东西吧/面积为外圆面积一内圆面积
(Pai*[(6+4)^2-6^2])
2.转一周。可行驶该轮周长的路程(1.5*Pai)
每分钟转300转,行驶300*1.5*Pai米
要行驶28.3*1000米(注意单位),要28.3*1000/(300*1.5*Pai
)
3.正好100圈。那么一圈的周长为15.7/100,
那个该线圈的周长为15.7/100=Pai * d(直径)
d=15.7/100/Pai
4. 3*Pai*18
5.飞机飞行半径为6380+10=6390,周长=2*Pai*6390,时间=周长/800
6.道理同第1题。外-内
望采纳
收起