一、王叔叔买回一箱啤酒.共12瓶,商店规定7个空瓶又可换3瓶啤酒.算一算王叔叔最多能喝到多少瓶啤酒?二、一根钢管长3m,外圆半径为10cm,内圆半径为8cm,每立方厘米的钢重7.8克.这根钢管重多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 21:52:43
![一、王叔叔买回一箱啤酒.共12瓶,商店规定7个空瓶又可换3瓶啤酒.算一算王叔叔最多能喝到多少瓶啤酒?二、一根钢管长3m,外圆半径为10cm,内圆半径为8cm,每立方厘米的钢重7.8克.这根钢管重多少](/uploads/image/z/3020235-51-5.jpg?t=%E4%B8%80%E3%80%81%E7%8E%8B%E5%8F%94%E5%8F%94%E4%B9%B0%E5%9B%9E%E4%B8%80%E7%AE%B1%E5%95%A4%E9%85%92.%E5%85%B112%E7%93%B6%2C%E5%95%86%E5%BA%97%E8%A7%84%E5%AE%9A7%E4%B8%AA%E7%A9%BA%E7%93%B6%E5%8F%88%E5%8F%AF%E6%8D%A23%E7%93%B6%E5%95%A4%E9%85%92.%E7%AE%97%E4%B8%80%E7%AE%97%E7%8E%8B%E5%8F%94%E5%8F%94%E6%9C%80%E5%A4%9A%E8%83%BD%E5%96%9D%E5%88%B0%E5%A4%9A%E5%B0%91%E7%93%B6%E5%95%A4%E9%85%92%3F%E4%BA%8C%E3%80%81%E4%B8%80%E6%A0%B9%E9%92%A2%E7%AE%A1%E9%95%BF3m%2C%E5%A4%96%E5%9C%86%E5%8D%8A%E5%BE%84%E4%B8%BA10cm%2C%E5%86%85%E5%9C%86%E5%8D%8A%E5%BE%84%E4%B8%BA8cm%2C%E6%AF%8F%E7%AB%8B%E6%96%B9%E5%8E%98%E7%B1%B3%E7%9A%84%E9%92%A2%E9%87%8D7.8%E5%85%8B.%E8%BF%99%E6%A0%B9%E9%92%A2%E7%AE%A1%E9%87%8D%E5%A4%9A%E5%B0%91)
一、王叔叔买回一箱啤酒.共12瓶,商店规定7个空瓶又可换3瓶啤酒.算一算王叔叔最多能喝到多少瓶啤酒?二、一根钢管长3m,外圆半径为10cm,内圆半径为8cm,每立方厘米的钢重7.8克.这根钢管重多少
一、王叔叔买回一箱啤酒.共12瓶,商店规定7个空瓶又可换3瓶啤酒.算一算王叔叔最多能喝到多少瓶啤酒?
二、一根钢管长3m,外圆半径为10cm,内圆半径为8cm,每立方厘米的钢重7.8克.这根钢管重多少千克?(得数保留两位小数)
三、一个两位数个位和十位上的数都是合数,并且互质,这个两位数最大是().
四、一个等腰直角三角形两腰长都是a厘米,面积是()cm2.
五、圆柱和圆锥的底面半径之比是1:2,圆柱的高是圆锥的高的8、9,那么圆柱和圆锥题记的比是().
一、王叔叔买回一箱啤酒.共12瓶,商店规定7个空瓶又可换3瓶啤酒.算一算王叔叔最多能喝到多少瓶啤酒?二、一根钢管长3m,外圆半径为10cm,内圆半径为8cm,每立方厘米的钢重7.8克.这根钢管重多少
一、王叔叔买回一箱啤酒.共12瓶,商店规定7个空瓶又可换3瓶啤酒.算一算王叔叔最多能喝到多少瓶啤酒?
答:先借3个空瓶,喝完12瓶,添上2个借来的瓶共14个,换回6个满瓶,喝掉后再把第一次借来剩下的一个凑成7瓶,换3个满瓶,喝完后还给人家.这样最多可以喝12+6+3=21瓶
二、一根钢管长3m,外圆半径为10cm,内圆半径为8cm,每立方厘米的钢重7.8克.这根钢管重多少千克?(得数保留两位小数)
(1*1-0.8*0.8)*3.14*30*7.8=264.5136千克,约为264.51千克
三、一个两位数个位和十位上的数都是合数,并且互质,这个两位数最大是(98).
四、一个等腰直角三角形两腰长都是a厘米,面积是(a*a/2)cm2.
五、圆柱和圆锥的底面半径之比是1:2,圆柱的高是圆锥的高的8、9,那么圆柱和圆锥题记的比是(2:3).
【圆柱的高是圆锥的高的8/9,体积比:(1*1*3.14*8)/(2*2*3.14*9*1/3)】
这个叫两道题吗?
一、第一次喝12瓶,用7空瓶换3瓶啤酒剩5空瓶,第二次喝3瓶后有8空瓶,再用7空瓶换3瓶啤酒,喝了之后剩4空瓶不能换了,总共喝12+3+3=18
二、π(10^2-8^2)x300x0.0078=264.65
三、98
四、a^2/2
五、2:3
一、12-7=5 5+3=8 8-7=1 12+3+3=18
二、π(10^2-8^2)x300x0.0078=264.65
三、98
四、二分之一A的平方
五、2:3
看下图片
一:7+7+3+1=18瓶
二:懒得算方法了,直接写步骤了:3.14*(10的平方-8的平方)*3*0.0078
三:忘了
四:二分之一a的平方
五:忘了
1.先喝完12瓶
拿7个空瓶换3瓶 喝 剩8空瓶
再换3瓶 喝还剩4瓶
借3个瓶 换 喝掉 还给人家
喝掉了12+3+3+3=18
(瓶)
2.(10*10*3.14-8*8*3.14)*300*7.8=264513.6克
≈264.51千克
3.个位数是质数的有2、3、5、7,那么最大的就是75
4。1/2*a*a=1/2*...
全部展开
1.先喝完12瓶
拿7个空瓶换3瓶 喝 剩8空瓶
再换3瓶 喝还剩4瓶
借3个瓶 换 喝掉 还给人家
喝掉了12+3+3+3=18
(瓶)
2.(10*10*3.14-8*8*3.14)*300*7.8=264513.6克
≈264.51千克
3.个位数是质数的有2、3、5、7,那么最大的就是75
4。1/2*a*a=1/2*a^2
5.V柱:V锥=1*8:1/3*2*9=8:6=4:3
收起
一、第一次喝12瓶,用7空瓶换3瓶啤酒剩5空瓶,第二次喝3瓶后有8空瓶,再用7空瓶换3瓶啤酒,喝了之后剩4空瓶不能换了,总共喝12+3+3=18
二、3m=300cm
3.14×(10²-8²)×300
=3.14×36×300
=33912立方厘米
7.8×33912=264513.6克
...
全部展开
一、第一次喝12瓶,用7空瓶换3瓶啤酒剩5空瓶,第二次喝3瓶后有8空瓶,再用7空瓶换3瓶啤酒,喝了之后剩4空瓶不能换了,总共喝12+3+3=18
二、3m=300cm
3.14×(10²-8²)×300
=3.14×36×300
=33912立方厘米
7.8×33912=264513.6克
=264.5136千克
≈264.51千克
答:这根钢管约重264.51千克。
三、一个两位数个位和十位上的数都是合数,并且互质,这个两位数最大是(98)。
四、一个等腰直角三角形两腰长都是a厘米,面积是(a×a÷2=a²÷2)cm2
五、圆柱和圆锥的底面半径之比是1:2,圆柱的高是圆锥的高的8、9,那么圆柱和圆锥题记的比是(2:3)。
收起
答1:12瓶有7+5换回来就是3+5=8等于7+1换回来就是3+1不能换了。就等于换了两次。12+3+3=18瓶。
答2:外圆体积=3.14*10*10*3=942立方厘米(π=3.14)
内圆体积=3.14*8*8*3=602.88立方厘米
含钢体积=942-602.88=339.12立方厘米
钢重量=339.12*7.8/10000...
全部展开
答1:12瓶有7+5换回来就是3+5=8等于7+1换回来就是3+1不能换了。就等于换了两次。12+3+3=18瓶。
答2:外圆体积=3.14*10*10*3=942立方厘米(π=3.14)
内圆体积=3.14*8*8*3=602.88立方厘米
含钢体积=942-602.88=339.12立方厘米
钢重量=339.12*7.8/1000000=0.002645136≈0.003千克
答3:98(9有1.3.9所以是合数,8有1.2.4.8所以也是合数。互质是两个数只有公约数1。8与9是公约数1)所以98为最大!
答4:1/2a²(三角形面积=1/2底乘以高。高跟底相同所以就是A*A)
答5:你的题目是不是写错。题记=体积 是吗。
我们来假设一下,圆柱的半径是1,则圆锥的半径是2
圆柱体积=π1²*8=8π
圆锥体积=π2²*9*1/3=12π
体积比是8π:12π
等于2:3
收起