如图A、B为两个立方体,A的边长a=20cm,B的边长b=10cm,密度为P=8×103kg/m3.求(1)A、B对水平支持面的(1)A、B对水平支持面的压强 (2)求B对A、A对地面的压强 (3)求A对B、B对地面的压强.第一问
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/06 13:06:39
![如图A、B为两个立方体,A的边长a=20cm,B的边长b=10cm,密度为P=8×103kg/m3.求(1)A、B对水平支持面的(1)A、B对水平支持面的压强 (2)求B对A、A对地面的压强 (3)求A对B、B对地面的压强.第一问](/uploads/image/z/2080010-2-0.jpg?t=%E5%A6%82%E5%9B%BEA%E3%80%81B%E4%B8%BA%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E7%AB%8B%E6%96%B9%E4%BD%93%2CA%E7%9A%84%E8%BE%B9%E9%95%BFa%3D20cm%2CB%E7%9A%84%E8%BE%B9%E9%95%BFb%3D10cm%2C%E5%AF%86%E5%BA%A6%E4%B8%BAP%3D8%C3%97103kg%2Fm3.%E6%B1%82%EF%BC%881%EF%BC%89A%E3%80%81B%E5%AF%B9%E6%B0%B4%E5%B9%B3%E6%94%AF%E6%8C%81%E9%9D%A2%E7%9A%84%EF%BC%881%EF%BC%89A%E3%80%81B%E5%AF%B9%E6%B0%B4%E5%B9%B3%E6%94%AF%E6%8C%81%E9%9D%A2%E7%9A%84%E5%8E%8B%E5%BC%BA+%EF%BC%882%EF%BC%89%E6%B1%82B%E5%AF%B9A%E3%80%81A%E5%AF%B9%E5%9C%B0%E9%9D%A2%E7%9A%84%E5%8E%8B%E5%BC%BA+%EF%BC%883%EF%BC%89%E6%B1%82A%E5%AF%B9B%E3%80%81B%E5%AF%B9%E5%9C%B0%E9%9D%A2%E7%9A%84%E5%8E%8B%E5%BC%BA.%E7%AC%AC%E4%B8%80%E9%97%AE)
如图A、B为两个立方体,A的边长a=20cm,B的边长b=10cm,密度为P=8×103kg/m3.求(1)A、B对水平支持面的(1)A、B对水平支持面的压强 (2)求B对A、A对地面的压强 (3)求A对B、B对地面的压强.第一问
如图A、B为两个立方体,A的边长a=20cm,B的边长b=10cm,密度为P=8×103kg/m3.求(1)A、B对水平支持面的
(1)A、B对水平支持面的压强 (2)求B对A、A对地面的压强 (3)求A对B、B对地面的压强.第一问的图是两个立方体水平静止在地面上 第二问的图是B压在A上 第三问是A压在B上
如图A、B为两个立方体,A的边长a=20cm,B的边长b=10cm,密度为P=8×103kg/m3.求(1)A、B对水平支持面的(1)A、B对水平支持面的压强 (2)求B对A、A对地面的压强 (3)求A对B、B对地面的压强.第一问
1、A对支持面压强PA=GA/S=pgV/S=pghA=8000*10*0.2=16000Pa
B对支持面的压强PB=pghB=8000*10*0.1=8000Pa
2、B对A的压强是8000Pa
A对地面压强为P=(GA+GB)/SA=pghA+pgVB/SA=16000+8000*10*0.1^3/(0.2^2)=18000Pa
3、A对B的压强是P=GA/SB=pgVA/SB=8000*10*0.2^3/(0.1^2)=64000Pa
B对地面压强P=(GA+GB)/SB=pghB+pgVA/SB=8000+64000=72000Pa
1、
Va=0.2×0.2×0.2=0.008m3 sa=0.2×0.2=0.04m2
Vb=0.1×0.1×0.1=0.001m3 sb=0.1×0.1=0.01m2
质量分别为:
ma=ρva=8000×0.008=64kg
mb=ρvb=8000×0.001=8kg
A对地的压强为:
P1=Fa...
全部展开
1、
Va=0.2×0.2×0.2=0.008m3 sa=0.2×0.2=0.04m2
Vb=0.1×0.1×0.1=0.001m3 sb=0.1×0.1=0.01m2
质量分别为:
ma=ρva=8000×0.008=64kg
mb=ρvb=8000×0.001=8kg
A对地的压强为:
P1=Fa/s=64×10/0.04=16000pa
B对地的压强为:
P2=8×10/0.01=8000pa
2、B在A上时,AB的接触面积为0.01m2
所以,B对A的压强为:
P1=GB/s=mbg/s=80/0.01=8000pa
A对地的压强为:
P2=(Ga+Gb)/sb=(64+8)×10/0.04=18000pa
3、A在B上时,AB的接触面积仍然是0.01m2
A对B的压强为:
P1=Ga/s=640/0.01=64000pa
B对地的压强为:
P2=(Ga+Gb)/0.01=720/0.01=72000pa
收起
Ga=mg=ρVg=8000 x 0.2³x10=640N
Gb=mg=ρVg=8000 x 0.1³x10=80N
Sa=0.2²=0.04m²
Sb=0.1²=0.01m²
(1)A对水平支持面的压强:P=Ga/Sa=640N÷0.04m²=16000Pa
B对水平支持面的压强:P=G...
全部展开
Ga=mg=ρVg=8000 x 0.2³x10=640N
Gb=mg=ρVg=8000 x 0.1³x10=80N
Sa=0.2²=0.04m²
Sb=0.1²=0.01m²
(1)A对水平支持面的压强:P=Ga/Sa=640N÷0.04m²=16000Pa
B对水平支持面的压强:P=Gb/Sb=80N÷0.01m²=8000Pa
(2)B对A的压强 :P=Gb/Sb=80N÷0.01m²=8000Pa
A对地面的压强:P=G总/Sa=(640N+80N)÷ 0.04m²=18000Pa
(3)A对B的压强 :P=Ga/Sb=64N÷0.01m²=64000Pa
B对地面的压强:P==G总/Sb=(640N+80N)÷ 0.01m²=72000Pa
注:两个接触面积中,哪个小,受力面积就是哪个
哪点要讲解,请指出追问
收起