甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 14:38:15
![甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎](/uploads/image/z/13633855-7-5.jpg?t=%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E5%8F%AA%E6%9C%89%E4%B8%80%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E4%BC%9A%E5%BC%80%E8%BD%A6%2C%E7%94%B2%E8%AF%B4%2C%E6%88%91%E4%BC%9A%E5%BC%80.%E4%B9%99%E8%AF%B4%2C%E4%B8%99%E8%AF%B4%2C%E8%B0%81%E4%BC%9A%E5%BC%80%E8%BD%A6%3F%E4%B8%BA%E4%BB%80%E4%B9%88%3F%E4%B8%99%E8%AF%B4%EF%BC%8C%E4%BB%96%E4%BB%AC%E4%B8%AD%E5%8F%88%E4%B8%80%E4%B8%AA%E8%AF%B4%E8%B0%8E)
甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎
甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?
丙说,他们中又一个说谎
甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎
是不是只有一个说慌啊.甲和丙说的矛盾,那就你从他两入手,假设甲会开,那三个人都没说慌,这个不成立.假设丙会开,那么三个只有甲说了慌,这样就符合题意了.这样的题只有几种情况可以假设,但如果盲目的假设也不是最好的方法,找到题眼关键,缩小范围.我感觉平时做事就和做数学题一样.先想后做.要动脑
丙说,甲不会说?什么意思……?
这种题目就如小时候说没说谎一样的,用假设法,再以此类推并看是否都满足条件
他们中有一个说谎的话,可以先从甲跟丙入手,因为两者说的刚好相反:
1、假设甲说谎,那么乙跟丙就是说真话:梳理三个人的话就是-------甲不会开车,乙不会开车,甲不会开车;(逻辑没有矛盾,正确,并且可以推出丙会开车);
2、假设乙说谎,即甲丙说真-----甲会开车,乙会开车,甲不会开车(自相矛盾,错误);
3、假设丙说谎,即----甲会开车,乙不会开车,甲会开车(正确,并推...
全部展开
他们中有一个说谎的话,可以先从甲跟丙入手,因为两者说的刚好相反:
1、假设甲说谎,那么乙跟丙就是说真话:梳理三个人的话就是-------甲不会开车,乙不会开车,甲不会开车;(逻辑没有矛盾,正确,并且可以推出丙会开车);
2、假设乙说谎,即甲丙说真-----甲会开车,乙会开车,甲不会开车(自相矛盾,错误);
3、假设丙说谎,即----甲会开车,乙不会开车,甲会开车(正确,并推出甲会开车)
。。。
也就是说,甲或丙会开车,原因在上述推理。。。。。
收起
应该是有两个人说谎吧,如果不是那就不清楚