一定做到取3.4g只含羟基,不含其他官能团的液态饱和多元醇于5L氧气中点燃,醇完全燃烧生成二氧化碳和水,反应后气体体积减少0.56L,将气体经氧化钙吸收,体积又减少2.8L(气体体积都在标准状
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 12:40:53
![一定做到取3.4g只含羟基,不含其他官能团的液态饱和多元醇于5L氧气中点燃,醇完全燃烧生成二氧化碳和水,反应后气体体积减少0.56L,将气体经氧化钙吸收,体积又减少2.8L(气体体积都在标准状](/uploads/image/z/11182635-27-5.jpg?t=%E4%B8%80%E5%AE%9A%E5%81%9A%E5%88%B0%E5%8F%963.4g%E5%8F%AA%E5%90%AB%E7%BE%9F%E5%9F%BA%2C%E4%B8%8D%E5%90%AB%E5%85%B6%E4%BB%96%E5%AE%98%E8%83%BD%E5%9B%A2%E7%9A%84%E6%B6%B2%E6%80%81%E9%A5%B1%E5%92%8C%E5%A4%9A%E5%85%83%E9%86%87%E4%BA%8E5L%E6%B0%A7%E6%B0%94%E4%B8%AD%E7%82%B9%E7%87%83%2C%E9%86%87%E5%AE%8C%E5%85%A8%E7%87%83%E7%83%A7%E7%94%9F%E6%88%90%E4%BA%8C%E6%B0%A7%E5%8C%96%E7%A2%B3%E5%92%8C%E6%B0%B4%2C%E5%8F%8D%E5%BA%94%E5%90%8E%E6%B0%94%E4%BD%93%E4%BD%93%E7%A7%AF%E5%87%8F%E5%B0%910.56L%2C%E5%B0%86%E6%B0%94%E4%BD%93%E7%BB%8F%E6%B0%A7%E5%8C%96%E9%92%99%E5%90%B8%E6%94%B6%2C%E4%BD%93%E7%A7%AF%E5%8F%88%E5%87%8F%E5%B0%912.8L%EF%BC%88%E6%B0%94%E4%BD%93%E4%BD%93%E7%A7%AF%E9%83%BD%E5%9C%A8%E6%A0%87%E5%87%86%E7%8A%B6)
一定做到取3.4g只含羟基,不含其他官能团的液态饱和多元醇于5L氧气中点燃,醇完全燃烧生成二氧化碳和水,反应后气体体积减少0.56L,将气体经氧化钙吸收,体积又减少2.8L(气体体积都在标准状
一定做到
取3.4g只含羟基,不含其他官能团的液态饱和多元醇于5L氧气中点燃,醇完全燃烧生成二氧化碳和水,反应后气体体积减少0.56L,将气体经氧化钙吸收,体积又减少2.8L(气体体积都在标准状况下测定).
(1)3.4g醇中含C( )mol,H( )mol,O( )mol
则该醇中C,H,O的原子数之比为( )
一定做到取3.4g只含羟基,不含其他官能团的液态饱和多元醇于5L氧气中点燃,醇完全燃烧生成二氧化碳和水,反应后气体体积减少0.56L,将气体经氧化钙吸收,体积又减少2.8L(气体体积都在标准状
0.125 ,0.30 ,0.10 ,5:12:4
V (CO2) = 2.80L ,n (CO2) = 0.125mol n (C) = 0.125mol
V (CO2) + V (O2剩) = 5L-0.56L = 4.44L ,V (O2剩) = 4.44L-2.80L = 1.64L ,
V (O2耗) = 5.00L-1.64L = 3.36L ,n (O2耗) = 0.15mol ,m (O2耗) = 4.80g
又m (H2O) + m (CO2) = 3.40g +4.80g ,m (H2O) = 8.20g-5.50g = 2.70g ,n (H2O) =0.15mol ,n (H) = 0.30mol ,则n (O) = 0.10mol
这醇大概是季戊四醇C(CH2OH)4
3.4g燃烧产生了2.8/22.4=0.125mol
则27.2g该物质中含有1个C
中学范围内,C,H,O原子量都是按整数计算的,让27.2*5=136
设一个它的分子含有5个C原子,3.4g就是0.025mol
因为是饱和的,就可以设它的分子式为C5H12Ox
C5H12Ox+(8-x/2)O2-...
全部展开
这醇大概是季戊四醇C(CH2OH)4
3.4g燃烧产生了2.8/22.4=0.125mol
则27.2g该物质中含有1个C
中学范围内,C,H,O原子量都是按整数计算的,让27.2*5=136
设一个它的分子含有5个C原子,3.4g就是0.025mol
因为是饱和的,就可以设它的分子式为C5H12Ox
C5H12Ox+(8-x/2)O2--->5CO2 +6H2O
生成CO20.025*5=0.125mol,气体减少了0.56/22.4=0.025mol
【(8-x/2)*0.025-5*0.025】=0.025 得x=4
就是C5H12O4,季戊四醇
收起