5题应用题(要求百分百正确)好的再加分!一个时钟的时针长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到下午2时,分针尖端”走了”多少厘米?用一张长20厘米,宽12厘米的长方形纸,剪出一个最大的圆,剩下
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 03:33:12
![5题应用题(要求百分百正确)好的再加分!一个时钟的时针长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到下午2时,分针尖端”走了”多少厘米?用一张长20厘米,宽12厘米的长方形纸,剪出一个最大的圆,剩下](/uploads/image/z/10335840-24-0.jpg?t=5%E9%A2%98%E5%BA%94%E7%94%A8%E9%A2%98%EF%BC%88%E8%A6%81%E6%B1%82%E7%99%BE%E5%88%86%E7%99%BE%E6%AD%A3%E7%A1%AE%EF%BC%89%E5%A5%BD%E7%9A%84%E5%86%8D%E5%8A%A0%E5%88%86%21%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%97%B6%E9%92%9F%E7%9A%84%E6%97%B6%E9%92%88%E9%95%BF5%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E5%88%86%E9%92%88%E9%95%BF8%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E4%BB%8E%E4%B8%8A%E5%8D%888%E6%97%B6%E5%88%B0%E4%B8%8B%E5%8D%882%E6%97%B6%2C%E5%88%86%E9%92%88%E5%B0%96%E7%AB%AF%E2%80%9D%E8%B5%B0%E4%BA%86%E2%80%9D%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%8E%98%E7%B1%B3%3F%E7%94%A8%E4%B8%80%E5%BC%A0%E9%95%BF20%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E5%AE%BD12%E5%8E%98%E7%B1%B3%E7%9A%84%E9%95%BF%E6%96%B9%E5%BD%A2%E7%BA%B8%2C%E5%89%AA%E5%87%BA%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%9C%80%E5%A4%A7%E7%9A%84%E5%9C%86%2C%E5%89%A9%E4%B8%8B)
5题应用题(要求百分百正确)好的再加分!一个时钟的时针长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到下午2时,分针尖端”走了”多少厘米?用一张长20厘米,宽12厘米的长方形纸,剪出一个最大的圆,剩下
5题应用题(要求百分百正确)好的再加分!
一个时钟的时针长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到下午2时,分针尖端”走了”多少厘米?用一张长20厘米,宽12厘米的长方形纸,剪出一个最大的圆,剩下纸屑的面积是多少?一个半径为8米的圆形花坛,沿花坛周围铺一条1米宽的石子路,石子路的面积是多少?用10米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,已知两头相接重叠处占去0.58米,这个粮囤占地面积有多大?用5块长1.2米,宽0.3米的木板做一张最大的圆桌,并给圆桌包上铝条,每隔20厘米钉一颗铜钉,至少要几颗铜钉?
幼稚问题分数太多浪费哦,别叫我小朋友哦!特别是 unclean
5题应用题(要求百分百正确)好的再加分!一个时钟的时针长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到下午2时,分针尖端”走了”多少厘米?用一张长20厘米,宽12厘米的长方形纸,剪出一个最大的圆,剩下
1) "分针尖端”走过的路程:
60(14-8)*2*pi*8=18086.4 cm
2)最大的圆直径即为长方形纸的宽:12 cm,半径为6cm
所以,剩下纸屑的面积是:
20*12-pi*6^2 =126.96 cm^2
3)石子路的面积即为圆环的面积:
pi*(8+1)^2-pi*8^2 =53.38 m^2
4)圆形的粮囤的周长为:10-0.58 =9.42 m,所以,
圆形的粮囤的半径为:r=9.42/(2*pi)=1.5 m
圆形的粮囤的面积:pi*r^2=3.14*1.5^2=7.065 m^2
5)要使圆桌的面积最大,应该使其中的4块摆组成一个正方型,剩下一块可随便摆,此时圆桌的半径为:r=1.2/2=0.6,
圆桌的周长:2*pi*r=2*3.14*0.6=3.768 m
铜钉个数:3.768/0.2=18.84 取整数 19
所以铜钉个数至少19个
小朋友,会上网发帖子却不会算圆的周长和面积是不行的。
好好学习吧。
祝你daydayup!
孩子,我都沉到下边了,你就不要在点名了吧。。。。。。
1、下午2点为14点 时间差14-8=6 也就是分针针尖走了6圈
2*3.14*8=50.24 鄙视抄袭
2、剪出最大的圆,那它的直径最大为12,圆的面积为3.14*(12/2)*(12/2)=113.04
长方形面积20*12=240
剩余面积=126.96 鄙视抄袭
3、路+花坛总面积为(8+1)*(8+1)*3.14=254.34
花坛面积为8...
全部展开
1、下午2点为14点 时间差14-8=6 也就是分针针尖走了6圈
2*3.14*8=50.24 鄙视抄袭
2、剪出最大的圆,那它的直径最大为12,圆的面积为3.14*(12/2)*(12/2)=113.04
长方形面积20*12=240
剩余面积=126.96 鄙视抄袭
3、路+花坛总面积为(8+1)*(8+1)*3.14=254.34
花坛面积为8*8*3.14=200.96
路的面积为两个面积差 254.34-200.96=53.38 鄙视抄袭
4、圆形的周长为10-0.58=9.42
周长=2*3.14*半径 半径为1.5
面积=1.5*1.5*3.14=7.065 鄙视抄袭
5、根据题意只有拼成长1.2,宽(0.3*5=1.5)的木板,才能做出最大的圆桌,这样圆的直径为1.2,圆的周长为1.2*3.14=3.768米=376.8厘米,每20厘米钉一个铜钉,
共需要376.8/20=18.84=19 最少要19个钉 鄙视抄袭
收起
1 6*2派R=96派
2 20*12-派R方=240-36派
3 派*9的平方-派*8的平方=17派
4 10-0.58=2派R R=1.5 S=派R方 =2.25派
5 能拼出1.2*1.5的矩形, S=2派R=1.2派/0.2=19 加上起点一个钉 所以要用20个
1.上午八时到下午2时,过了6个小时,分钟一小时转360度
则2*8*π*6=96π厘米
2.圆的直径是12
20*12-(12/2)^2π=240-36π平方厘米
3.(8+1)^2π-8^2π=17π平方米
4.10-0.58*2=8.84米
[8.84/(2π)]^2π=39.0728/π平方米
5.1.2π米=120π厘米/20厘米=6π=19